Главная Реализация программы развития
Реализация программы развития

В рамках реализации одной из задач программы развития, а именно внедрение новых современных форм взаимодействия с родителями (законными представителями) детей, в ДОУ создана «Экологическая тропа» с видовыми точками (некоторые из них еще находятся в разработке) - проект программы развития «Современный детский сад».

Работа на «Экологической тропе» отражает взаимодействие и сотрудничество детского сада с социальными партнерами в вопросах реализации задач экологического образования дошкольников.

Одним из социальных партнеров по данному проекту выступал Русский музей в рамках программы «Всероссийская дубрава императора Петра Великого» (посадка потомственного дуба на «Экологической тропе»).

В рамках реализации Программы развития системы образования Московского района Санкт-Петербурга (стратегическое направление «Успешный старт») в 2021-2022 учебном году районного проекта «Многообразие развития» мы вошли в состав проектной команды по проекту «Многообразие развития» и были выбраны как проект для виртуальной выставки педагогических инициатив. Был создан мини видеоролик, показывающий первые этапы работы на нашей «Экологической тропе». https://youtu.be/eSADWEH5Puo

На сайте дошкольного учреждения представлен раздел «Экологическое воспитание» Экологическое воспитание (ds45mr.ru), в котором более подробно раскрыта работа по данному направлению.

В рамках реализации одной из задач программы развития, а именно внедрение новых современных форм взаимодействия с родителями (законными представителями) детей, в ДОУ созданы и успешно функционируют детско-взрослые сообщества (проект «Ответственное родительство», «Современный детский сад»).

Детско-взрослые сообщества – это образовательный ресурс – результат внедрения новых современных форм взаимодействия с родителями (законными представителями) детей. Данные сообщества обеспечивают полноценный опыт социализации детей.

Для детей младшего дошкольного возраста создано сообщество «Малышкина книжка». Цель данного сообщества - формирование у детей младшего возраста бережного отношения к книгам. В ДОУ созданы условия для развития интереса к книге посредством чтения, драматизации, продуктивной и игровой деятельности. Дети обучаются правильному обращению с книгой, приучаются к несложному труду в книжном уголке: с помощью воспитателя подклеивают переплёт книги, изготавливать собственные книжки, поделки для игр-драматизаций. К мероприятиям в работе данного сообщества активно привлекаются родители.

• Чтение книг
  • Игры-драматизации
  • Дидактические игры
  • Эмоционально-образные беседы
  • Игровые обучающие ситуации
  • «Книжкина больница»
  • Изготовление своих «книжек-малышек»
Для детей среднего дошкольного возраста создано сообщество «Юные инспекторы дорожно-движение». Цель данного сообщества - создание условий для формирования у детей основ безопасного поведения на дороге и готовности помогать другим в соблюдении правил дорожного движения. У воспитанников формируются знания о правилах дорожного движения, практические навыки поведения на дороге, в транспорте, на остановках. У детей развивается самостоятельность, ответственность, внимание, наблюдательность, координация движений, гибкость мышления. В образовательный процесс активно вовлекаются родители для формирования у своих детей знаний о ПДД.

• Образовательные ситуации
  • Сюжетно-ролевые игры
  • Игры-тренинги
  • Подвижные игры
  • Моделирование ситуации
Для детей старшего дошкольного возраста создано сообщество «Спасатели МЧС».

Цель данного сообщества - создание условий для формирования у дошкольников навыков безопасности собственной жизнедеятельности и умения помогать другим людям в освоении правил безопасного поведения. У воспитанников формируются элементарные представления об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них, практические умения и навыки по уходу и бережному отношению к своему организму, развивается сообразительность, способность не теряться в трудную минуту. У детей обогащается социальный опыт, направленный на оказание помощи окружающим людям. В данном сообщество родители приобщаются к формированию у детей навыков безопасного поведения и развитию у них социально значимых качеств личности.

• Проблемные игровые ситуации
  • Ориентирование по карте
  • Тематические цифровые презентации
  • Игры-практикумы
  • Квест-игры
  • Игры-эстафеты и игры-соревнования
  • Оздоровительные игры-задания и игры-тренинги
  • Подвижные игры
Для детей подготовительной к школе группы создано сообщество «Юные волонтеры». Цель данного сообщества - создание условий для формирования позитивных установок у детей старшего дошкольного возраста на добровольческую деятельность. У воспитанников формируются навыки сотрудничества и взаимопомощи в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, желание участвовать в совместных проектах, акциях, играх и мероприятиях социально-нравственного характера. У воспитанников развивается эмоциональную отзывчивость, сопереживание по отношению к другим людям, происходит становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий в социально-значимой деятельности. В процессе работы сообщества у детей воспитывается гражданственность, нравственность, патриотизм, трудолюбие, уважение к правам, свободам и обязанностям человека. К организации волонтерского движения активно привлекаются родители.

• Социальные акции и проекты
  • Творческая мастерская