САМООБРАЗОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ

Прогрессивный воспитатель детского сада должен отслеживать новые исследования и методики в сфере дошкольного образования, изучать передовой опыт коллег, совершенствоваться как педагог. То есть, постоянно заниматься самообразованием. Правильный выбор темы по самообразованию для воспитателей детского сада по ФГОС является важным шагом.

ТРИ ПОДХОДА К ВЫБОРУ ТЕМЫ

Есть три подхода к выбору темы самообразования.

Первый – вы интересуетесь конкретной темой, хотите детально ее изучить и затем транслировать свои знания педколлективу. Второй – вы испытываете затруднения в каком-либо вопросе и выбираете тему самообразования, чтобы расширить знания и совершенствовать профессиональные умения в этом вопросе. Третий – формулируете тему самообразования исходя из приоритетных задач деятельности детского сада.

В каждом из этих случаев необходимо учитывать свой опыт и уровень профессионального мастерства. Также важно понимать, чего именно вы хотите достичь в конце работы над темой самообразования.

КАК ВЫБРАТЬ ТЕМУ САМООБРАЗОВАНИЯ

1. Задайте себе эти вопросы и честно ответьте

О каких новинках в современной педагогической практике я знаю?

Какая тема вызывает у меня наибольший интерес?

Какие затруднения я испытываю в профессиональной деятельности?

Чего я хочу достичь / что хочу изменить в результате работы над темой самообразования?

Хватит ли для этого моего опыта и профессионального мастерства?

Итог: Теперь у вас есть прогнозируемый результат – цель

2. Посмотрите, пересекается ли ваша цель хотя бы с одной из приоритетных задач ДОО

Повысить качество образовательного процесса

Повысить уровень профессионального мастерства педагогов в конкретной области

Внедрить инновации в деятельность педколлектива

Выработать новые приемы, методики работы

Итог: Вы скорректировали свою личную цель с учетом задач ДОО

3. Определите, как вы будете достигать своей цели

Вы получили предварительную формулировку темы

4. Оцените содержание вашей темы самообразования

Каждое слово в теме должно нести смысловую нагрузку

Устаревшей терминологии в теме быть не должно

Наличие новомодных терминов должно быть обоснованным

Итог: Вы сформулировали актуальную тему самообразования, которая отвечает вашим личным интересам и учитывает приоритетные задачи ДОО

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ НАД ТЕМОЙ САМООБРАЗОВАНИЯ

Выбирайте тему с учетом своих интересов и задач педколлектива. Так вы повысите не только собственный профессиональный уровень, но и уровень педагогов

Планируйте работу. Четко формулируйте цель, чего хотите добиться в результате работы над темой самообразования

Используйте разные формы самообразования. Работайте в библиотеках с книгами, периодическими изданиями, участвуйте в научно-практических конференциях, семинарах, ведите собственную картотеку по исследуемой проблеме

Дополняйте знания. В процессе работы над темой обращайтесь к разным источникам, чтобы дополнить знания, которые получили из одного источника

Анализируйте, сравнивайте, делайте выводы. Формируйте свое собственное мнение по изучаемому вопросу

Собирайте и записывайте сведения, факты, выводы. Они пригодятся вам для выступления на семинарах, педсоветах, для участия в дискуссиях и т. д.

Делайте выписки, пишите планы, тезисы, конспекты. Они помогут напомнить нужную информацию, и вам не придется заново перебирать всю методическую литературу

Пользуйтесь словарями, энциклопедиями, справочниками. Расширяйте свой профессиональный словарь, чтобы обсуждать вашу тему на самых разных уровнях

Не сводите самообразование к формальному ведению документации. Отчеты нужны руководителю, а вам – результаты самообразования, доказанные на практике

КАК ВОСПИТАТЕЛЯМ РАБОТАТЬ С ТЕМАМИ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ
  • Исследовать не один, а несколько источников информации. Таким образом вырабатывается собственное непредвзятое независимое мнение.
  • Правильно работать с информацией. Все найденные факты, результаты, аргументы сохранять и систематизировать.
  • Апробировать систематизированные материалы на практике. Это позволит оценить их пользу и выбрать наиболее эффективные методы.
  • Квалифицированно работать с библиотечными каталогами. Они облегчают поиск литературы и помогают найти максимум источников по выбранной теме.
  • Правильно формулировать запросы при поиске материалов в Интернет. Это помогает точнее и быстрее находить искомые литературные источники, экономит массу времени.
  • Анализировать педагогическую и методическую литературу. Читая книги, воспитатель воспринимает мысли и идеи авторов, берёт для своей картотеки полезные развивающие игры. Либо на основе прочитанного разрабатывает свои собственные.
  • Благожелательно относиться к инновациям в образовании. Они разработаны опытными коллегами.
  • Представлять свои наработки коллегам в презентационной форме. Они помогут другим воспитателям и вызовут встречный обмен информацией.
  • Делиться опытом с коллегами. Это поможет заслужить репутацию современного педагога и стимулируют коллег на встречный обмен опытом.

Выбор темы по самообразованию должен быть обоснованным и актуальным. Прежде, чем заняться выбранной темой, нужно составить план работы. В нём отразить связь выбранной темы с целями и задачами дошкольной образовательной деятельности. В рамках темы запланировать диагностику и анализ результатов. Стоит описать собственные методические наработки. В конце плана описать перспективы своей деятельности.
Источник: https://www.resobr.ru/article/63209-qqq-17-m11-temy-po-samoobrazovaniyu-dlya-vospitateley-dou-po-fgos

Примерные темы по самообразованию